Delhi Weather: दिल्ली में हीटवेव, अप्रैल के अंत में झुलसा सकता है 43°C तक का तापमान

By: skymet team | Edited By: skymet team
Apr 23, 2025, 1:48 PM
WhatsApp icon
thumbnail image

दिल्ली में भीषण गर्मी के बीच इंडिया गेट पर पानी का छिड़काव करने वाली मशीन, फोटो: Indian Express

राष्ट्रीय राजधानी और उसके आसपास के क्षेत्रों में तापमान 39°C से 41°C के बीच बना हुआ है। सफदरजंग वेधशाला में कल(22 अप्रैल) अधिकतम तापमान 39.9°C दर्ज किया गया, जो सामान्य से लगभग 2°C अधिक और पिछले दिन (21 अप्रैल) से करीब 1.4°C कम था। दिल्ली-एनसीआर में इस सप्ताह तापमान बढ़ने की संभावना है, जो अगले सप्ताह की शुरुआत तक जारी रह सकता है।

तापमान 42°C से 43°C तक पहुंचने के आसार

24 से 28 अप्रैल के बीच दिल्ली में तापमान 40°C से ऊपर पहुंच सकता है। इस दौरान 25 से 27 अप्रैल के बीच तापमान 42°C से 43°C तक भी जा सकता है। यह मौसम की सामान्य मौसमी प्रगति के अनुरूप है, क्योंकि अप्रैल के अंत में गर्मी तेज हो जाती है।

पश्चिमी विक्षोभ और चक्रवाती परिसंचरण से बदलेगा मौसम

कल एक पश्चिमी विक्षोभ उत्तर भारत के पहाड़ी इलाकों की ओर बढ़ेगा। इससे जुड़ा एक चक्रवाती परिसंचरण मध्य पाकिस्तान के ऊपर भी बनेगा,जो धीरे-धीरे पूर्वी राजस्थान, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर मध्यप्रदेश और दक्षिण पश्चिम उत्तर प्रदेश में पूर्व की ओर फैलेगा। यह चक्रवाती परिसंचरण पूर्व-पश्चिम ट्रफ के साथ मिलकर गरम हवाओं और अस्थायी वर्षा की स्थिति बना सकता है।

दिल्ली में हवा की दिशा में बदलाव

दिल्ली-एनसीआर में अगले 4-5 दिनों तक हवाओं की दिशा में उतार-चढ़ाव रहेगा। ट्रफ की निकटता के कारण हवाएं कभी पूरब से तो कभी पश्चिम से चलेंगी। अप्रैल के बाकी बचे दिनों में तापमान ज्यादातर 40°C या उससे अधिक बना रहने की संभावना है।

अप्रैल के अंतिम सप्ताह में तापमान सामान्य से अधिक

अप्रैल महीने की शुरुआत में सामान्य तापमान 34°C रहता है, जबकि अंतिम सप्ताह में तापमान 37°C-38°C तक पहुंच जाता है। हीटवेव की स्थिति तब बनती है जब अधिकतम तापमान 42°C से ऊपर चला जाए। इस सप्ताहांत में दिल्ली में इस सीजन की पहली हीटवेव बनने की पूरी संभावना है, जिससे भीषण गर्मी का एहसास होगा।

26 अप्रैल की सुबह हल्की बारिश की संभावना

दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र में 26 अप्रैल की सुबह हल्की और बिखरी बारिश हो सकती है, लेकिन यह गर्मी से राहत देने के लिए पर्याप्त नहीं होगी। दिल्ली में 25 से 27 अप्रैल के बीच जबरदस्त गर्मी पड़ने की संभावना है। यह स्थिति ‘हीटवेव’ और ‘हल्की बारिश’ दोनों की ‘टच एंड गो’ यानी सीमांत स्थिति हो सकती है।

कुल मिलाकर, दिल्ली-एनसीआर में अप्रैल के आखिरी दिनों में गर्मी चरम पर रहने वाली है और कुछ समय के लिए हीटवेव जैसी स्थिति बन सकती है। बारिश की थोड़ी-बहुत संभावना जरूर है, पर इससे 25 से 27 अप्रैल के बीच होने वाली भीषण गर्मी से कोई खास राहत नहीं मिलेगी।

author image

डिस्क्लेमर: यह जानकारी स्काइमेट की पूर्वानुमान टीम द्वारा किए गए मौसम और जलवायु विश्लेषण पर आधारित है। हम वैज्ञानिक रूप से सही जानकारी देने का प्रयास करते हैं, लेकिन बदलती वायुमंडलीय स्थितियों के कारण मौसम में बदलाव संभव है। यह केवल सूचना के लिए है, इसे पूरी तरह निश्चित भविष्यवाणी न मानें।

Skymet भारत की सबसे बेहतर और सटीक निजी मौसम पूर्वानुमान और जलवायु इंटेलिजेंस कंपनी है, जो देशभर में विश्वसनीय मौसम डेटा, मानसून अपडेट और कृषि जोखिम प्रबंधन समाधान प्रदान करती है