दिल्ली में बारिश होने की संभावना दिखाई दे रही है क्योंकि जम्मू कश्मीर के पास बना पश्चिमी विक्षोभ अपना असर दिखा रहा है। साथ ही पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से राजस्थान और इससे सटे भागों पर सक्रिय हुआ चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र और गुजरात के तटों के करीब पहुंचा चक्रवाती तूफान ‘महा’ भी उत्तर भारत के मैदानी राज्यों में अपना असर दिखा रहे हैं।
आपको बता दें कि स्काईमेट ने पहले ही अनुमान लगाया था कि दिल्ली और इससे सटे शहरों में बृहस्पतिवार, 7 नवंबर को बारिश की गतिविधियां देखने को मिलेंगी। दिल्ली और एनसीआर पर सुबह से ही बादल छाए हुए हैं। धूप का नामोनिशान नहीं है। यह बादल हरियाणा और उत्तरी राजस्थान की तरफ से दिल्ली पर बढ़ते हुए दिखाई दे रहे हैं। सुबह 7:00 बजे तक बादल दिल्ली के पश्चिमी भागों पर पहुंच गए थे।
दिल्ली का मौसम जानने के लिए देखें वीडियो
उम्मीद है कि जल्द ही गुरुग्राम और पश्चिमी दिल्ली से बारिश शुरू होगी। धीरे-धीरे बारिश राष्ट्रीय राजधानी के मध्य और पूर्वी हिस्सों तक फैल जाएगी। हालांकि पूर्वी दिल्ली तक आते-आते बारिश की तीव्रता कम हो जाएगी। लेकिन उम्मीद है कि जनकपुरी, धौला कुआं, उत्तम नगर, जहांगीरपुरी, वजीराबाद, यमुना विहार, आईएसबीटी, कनॉट प्लेस, लोधी रोड, साकेत, महरौली, लक्ष्मीनगर, आनंद विहार, पटपड़गंज, मयूर विहार फेस 3 तक बारिश हो सकती है।
यह बारिश वाले बादल हैं और गुरुग्राम से गाजियाबाद तक अपना असर दिखा सकते हैं। लेकिन जब तक बादल पूर्वी दिल्ली को पार करेंगे तब तक हो सकता है इनकी एनर्जी खत्म हो जाए और बारिश बंद हो जाए। लेकिन पूरी तरह यह कहना संभव नहीं है कि गाजियाबाद और नोएडा में बारिश नहीं होगी।
अगर बारिश होती है तो दिल्ली और एनसीआर की हवाओं में घुला प्रदूषण साफ हो जाएगा और अगले कुछ दिनों तक दिल्ली-एनसीआर के लोगों को प्रदूषण से बड़ी राहत मिलेगी।
Image credit: The Statesman
कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार: skymetweather.com अवश्य लिखें।