[Hindi] दिल्ली में गर्म और उमस भरी स्थिति, बहुत कम बारिश की संभावना

August 17, 2023 2:14 PM|

राष्ट्रीय राजधानी में पिछले लगभग 10 दिनों से अधिकतर शुष्क मौसम की स्थिति देखी गई है। एनसीआर के कुछ हिस्सों में थोड़ी देर और रुक-रुक कर बारिश हुई, लेकिन इस अवधि के दौरान अधिकांश इलाके सूखे रहे। बेस वेधशाला ने पिछले 10 दिनों में केवल 0.4 मिमी वर्षा दर्ज की है। हवाईअड्डा वेधशाला ने कल 2 मिमी वर्षा मापी। रिकॉर्ड स्टेशन पर अब तक 71.4 मिमी बारिश दर्ज की गई है, इसका बड़ा हिस्सा महीने के पहले कुछ दिनों में है। 226.8 मिमी औसत वर्षा के साथ अगस्त राष्ट्रीय राजधानी के लिए सबसे अधिक वर्षा वाला महीना होता है।

मानसून ट्रफ, जो सामान्य परिस्थितियों में दिल्ली के करीब रहता है, पिछले कई दिनों से उत्तर की ओर दूर और तलहटी के करीब स्थित था। जबकि इस स्थिति के कारण हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड राज्य में बादल फटने की कुछ घटनाएं हुईं, दिल्ली में ज्यादातर मौकों पर उमस भरा मौसम देखा गया। मॉनसून ट्रफ का उत्तर की ओर खिसकना राजधानी शहर में मॉनसून गतिविधि के प्रसार के लिए उपयुक्त नहीं है।

जल्द ही बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक कम दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना है। जबकि यह मानसून गर्त के पूर्वी छोर को दक्षिण की ओर खींचता है, पश्चिमी छोर उत्तर-दक्षिण की ओर दोलन करेगा। इस प्रणाली के अंतर्देशीय आंदोलन से भारत के गंगा के मैदानी इलाकों में पूर्वी धारा शुरू हो जाएगी। हालाँकि, यह एक कमजोर मानसून प्रणाली है और इसलिए उत्तरी भागों में अधिक गहराई तक जाने की संभावना नहीं है, लेकिन हवा के पैटर्न में बदलाव से दिल्ली में बादल छा सकते हैं और आगामी सप्ताहांत में हल्की बारिश की संभावना हो सकती है।

निम्न दबाव क्षेत्र के प्रभाव से पूर्वी और कुछ मध्य भागों में मानसून के आंशिक रूप से सक्रिय होने की संभावना है। दिल्ली मुख्य मौसम गतिविधि के किनारे पर रहेगी। फिर भी, मॉनसून ट्रफ में बदलाव से राजधानी शहर और उसके आसपास कुछ बारिश हो सकती है। 19 से 22 अगस्त के बीच हल्की छिटपुट बारिश होने की संभावना है। 21 अगस्त को ट्रफ की निकटतम स्थिति के कारण एनसीआर के कुछ हिस्सों में कुछ मध्यम बारिश हो सकती है। ये बौछारें इसे प्रभावी ढंग से ठंडा करने के लिए पर्याप्त नहीं हो सकती हैं। अगले एक सप्ताह तक अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमशः 30 के मध्य और 20 के मध्य में रहने की संभावना है, दोनों सामान्य से लगभग 2 डिग्री सेल्सियस ऊपर हैं।

author image