[Hindi] सम्पूर्ण भारत का 18 अगस्त, 2026 का मौसम पूर्वानुमान
देश भर में मौसम प्रणाली:
उत्तर-पश्चिमी बंगाल की खाड़ी और उससे सटे पश्चिम बंगाल-उत्तर ओडिशा तट पर बना अच्छी तरह से चिह्नित निम्न दबाव का क्षेत्र अब डिप्रेशन में बदल गया है।
आज सुबह 5:30 बजे यह सिस्टम पश्चिम बंगाल के तटीय हिस्सों और उससे सटे बांग्लादेश के पास, कोलकाता के करीब स्थित था। अगले 24 घंटों में यह उत्तर-पश्चिम दिशा में आगे बढ़ते हुए गंगीय पश्चिम बंगाल से झारखंड की ओर बढ़ सकता है।
Advertisement
मानसून ट्रफ अब फिरोजपुर, देहरादून, बरेली, सुल्तानपुर, डाल्टनगंज और जमशेदपुर से होते हुए पश्चिम बंगाल के तटीय हिस्सों और उससे सटे बांग्लादेश में बने डिप्रेशन के केंद्र तक पहुंच रही है। इसके बाद यह दक्षिण-पूर्व दिशा में उत्तर-पूर्वी बंगाल की खाड़ी तक जा रही है।
Advertisement
मध्य और उससे सटे उत्तर प्रायद्वीपीय भारत में करीब 21° उत्तरी अक्षांश के आसपास 5.8 से 7.6 किलोमीटर की ऊंचाई पर एक शियर जोन बना हुआ है।
मौसम अपडेट वीडियो: Rains Alert: बंगाल की खाड़ी में नया निम्न दबाव, कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट।
उत्तर-पश्चिमी उत्तर प्रदेश के ऊपर करीब 0.9 किलोमीटर की ऊंचाई पर ऊपरी हवा का चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है। वहीं, गुजरात के ऊपर बना चक्रवाती परिसंचरण अब पूर्व दिशा में खिसककर दक्षिण-पूर्वी राजस्थान और आसपास के क्षेत्रों में पहुंच गया है। यह करीब 3.1 किलोमीटर की ऊंचाई पर है।
जम्मू डिवीजन और आसपास के क्षेत्रों में भी करीब 5.8 किलोमीटर की ऊंचाई पर ऊपरी हवा का चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है। इसके साथ एक ऊपरी हवा की ट्रफ भी जुड़ी है, जो 30° उत्तरी अक्षांश के उत्तर में करीब 70° पूर्वी देशांतर के साथ फैली हुई है।
वहीं, दक्षिण-पूर्वी उत्तर प्रदेश और आसपास के क्षेत्रों में करीब 3.1 किलोमीटर की ऊंचाई पर बना ऊपरी हवा का चक्रवाती परिसंचरण अब कमजोर पड़ गया है।
पिछले 24 घंटों के दौरान देश भर में हुई मौसमी हलचल
पिछले 24 घंटों के दौरान, ओडिशा, गंगीय पश्चिम बंगाल, उत्तर प्रदेश, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, हरियाणा के कुछ हिस्सों, मध्य महाराष्ट्र और तटीय कर्नाटक में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हुई।
Advertisement
इसके अलावा पूर्वोत्तर भारत, पश्चिम बंगाल, झारखंड, छत्तीसगढ़, ओडिशा, उत्तर तटीय आंध्र प्रदेश, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, गुजरात क्षेत्र, कोंकण और गोवा, मध्य महाराष्ट्र, अंडमान-निकोबार द्वीप समूह, लक्षद्वीप, केरल और तेलंगाना में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई।
सौराष्ट्र और कच्छ, दक्षिण-पूर्वी राजस्थान, तमिलनाडु, आंतरिक कर्नाटक, आंध्र प्रदेश और बिहार में हल्की बारिश हुई।
पॉडकास्ट भी सुनें: Monsoon Outlook 2026: मानसून के लिए बढ़ी चिंता,El Niño और IOD मिलकर कैसे बदल रहें बारिश का पैटर्न?
अगले 24 घंटों के दौरान मौसम की संभावित गतिविधि
अगले 24 घंटे को दौरान, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, ओडिशा, गंगीय पश्चिम बंगाल और झारखंड में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।
पूर्वोत्तर भारत, पश्चिम बंगाल, झारखंड, छत्तीसगढ़, ओडिशा, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, गुजरात क्षेत्र, कोंकण और गोवा, मध्य महाराष्ट्र, अंडमान-निकोबार द्वीप समूह, लक्षद्वीप और केरल में हल्की से मध्यम बारिश जारी रहने की संभावना है।
मौसम पूर्वानुमान वीडियो: El Niño का बड़ा असर! 🌍 मानसून कमजोर होगा, लेकिन बारिश पर्याप्त | IOD, MJO और Monsoon Update
वहीं सौराष्ट्र और कच्छ, पूर्वी राजस्थान, तमिलनाडु, आंतरिक कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, मराठवाड़ा, पंजाब, हरियाणा, लद्दाख और बिहार में हल्की बारिश हो सकती है।



