दिल्ली में मई की तपिश दूर, दिल्ली में हफ्ते भर जारी रहेगी बरसात, जानें पूरा मौसम अपडेट
May 8, 2025, 2:30 PM | Skymet Weather Teamइस साल मई महीने में अब तक दिल्ली में सामान्य से कम तापमान बना हुआ है। सफदरजंग बेस स्टेशन ने कल अधिकतम तापमान 36.5°C दर्ज किया, जो सामान्य से लगभग 3°C कम था और एक दिन पहले की तुलना में थोड़ा अधिक था। पालम और लोदी रोड वेधशालाओं ने क्रमशः 35°C और 35.2°C का उच्चतम तापमान दर्ज किया। आज (8 मई) सफदरजंग में तापमान 37°C तक पहुंच सकता है।
मई का महीना अब तक रहा आरामदायक
इस बार मई अब तक अपेक्षाकृत आरामदायक रहा है। दिन का तापमान अभी तक 40°C के पार नहीं गया है। महीने के पहले दिन 38.6°C रिकॉर्ड किया गया था, लेकिन अगले ही दिन भारी बारिश के चलते तापमान गिरकर 29.1°C तक आ गया। पहले सप्ताह का औसत तापमान 34.8°C रहा, जो सामान्य औसत 39°C से काफी कम है। अगले एक सप्ताह तक 40°C तक तापमान पहुंचने की संभावना नहीं है, जो एक असामान्य परिस्थिति है। मई 2023 में भी कुछ ऐसा ही हुआ था जब 12 मई को पहली बार तापमान 40°C पहुंचा और अधिकतम तापमान 43.7°C रहा था। पिछले साल मई महीने का तापमान पिछले दो दशकों में सबसे अधिक था, जब 30 मई को पारा 46.8°C तक चढ़ गया था।
ट्रफ और परिसंचरण से बारिश की संभावना
दिल्ली के पास, उत्तरपूर्वी राजस्थान और उत्तरपश्चिम मध्य प्रदेश के निचले स्तरों पर एक चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है। इससे एक पूर्व-पश्चिम दिशा में ट्रफ (दबाव का क्षेत्र) निकल रहा है, जो दिल्ली के बहुत करीब से होकर उत्तर प्रदेश तक फैला है। यह ट्रफ अगले 48 घंटों तक राजधानी के करीब बना रहेगा, फिर यह उत्तर की ओर उत्तराखंड और पश्चिमी उत्तर प्रदेश की तराई की ओर खिसक जाएगा।
8 से 12 मई के बीच बारिश की संभावना
इस ट्रफ के निकट होने से 8 से 12 मई के बीच दिल्ली और आसपास के इलाकों में छिटपुट बारिश और बौछारें देखने को मिल सकती हैं। इसके बाद बारिश की संभावना में कमी आएगी, लेकिन 14 मई तक रुक-रुक कर हल्की और अल्पकालिक वर्षा से इनकार नहीं किया जा सकता। 15 मई के बाद मौसम साफ होने की उम्मीद है। महीने के दूसरे सप्ताह तक गर्मी और लू जैसी स्थिति बनने की संभावना नहीं है।