दिल्ली-एनसीआर में 10 साल बाद अप्रैल में सबसे ठंड दिन रिकॉर्ड, अब आगे गर्म और सूखा वीकेंड
मुख्य मौसम बिंदु
- दिल्ली में अप्रैल का सबसे ठंडा दिन दर्ज
- तापमान सामान्य से 7°C कम रहा
- अब तेजी से बढ़ेगा पारा, 38°C तक पहुंचने की संभावना
- वेस्टर्न डिस्टर्बेंस का असर सिर्फ पहाड़ों तक सीमित
Advertisement
दिल्ली में 8 अप्रैल को पिछले तीन सालों का सबसे ठंडे दिन(कूल डे) का रिकॉर्ड टूट गया है। बेस स्टेशन सफदरजंग वेधशाला में कल दिन का अधिकतम तापमान 28.2°C दर्ज किया गया, जो सामान्य से लगभग 7°C कम है। यह 2016 के बाद से अप्रैल का सबसे ठंडा दिन है। इससे पहले दिल्ली में 23 अप्रैल 2016 को दिन का अधिकतम तापमान 27.2°C दर्ज किया गया था। इसके बाद 7 अप्रैल 2026 को अधिकतम तापमान 28.8°C दर्ज किया गया। फिलहाल तापमान में और गिरावट की संभावना नहीं है और आज से तापमान बढ़ने की उम्मीद है।
Advertisement
सामान्य तापमान से तुलना और आगे का ट्रेंड
आमतौर पर इस समय (पेंटाड नॉर्मल के अनुसार) दिल्ली का दिन का तापमान करीब 36°C रहता है और अप्रैल के अंत तक 38°C तक पहुंच जाता है। आज तापमान करीब 32°C रहने की संभावना है, जो अभी भी सामान्य से कम है। आने वाले वीकेंड में तापमान 35°C पार कर जाएगा और अगले हफ्ते की शुरुआत में और बढ़ेगा। इससे पहले सफदरजंग वेधशाला में अधिकतम तापमान 11 मार्च और 2 अप्रैल को 36.8°C तक दर्ज किया गया है। अगले सप्ताह के मध्य तक या बैसाखी त्योहार के आसपास तापमान इसके बराबर या इससे भी अधिक हो सकता है।
वेस्टर्न डिस्टर्बेंस का असर और मौसम की स्थिति
पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) पंजाब और हरियाणा के मैदानी इलाकों से हट चुका है, जबकि पहाड़ों पर अभी भी बादल बने हुए हैं। 11 अप्रैल को एक नया पश्चिमी विक्षोभ आएगा, लेकिन इसका असर केवल उत्तर भारत के पहाड़ी क्षेत्रों तक सीमित रहेगा। इससे मैदानी इलाकों, खासकर दिल्ली में तेज गर्मी की रफ्तार कुछ दिनों के लिए धीमी रह सकती है, लेकिन मौसम शुष्क रहेगा और धूप के कारण तापमान धीरे-धीरे 38°C तक पहुंच सकता है।
हवा, बादल और हीट का असर
कल से सतही और निचले स्तर की हवाएं तेज होने की संभावना है, जिससे बढ़ती गर्मी का असर कुछ हद तक कम महसूस होगा। अगले 4 दिनों तक दिल्ली में केवल ऊंचे बादलों के हल्के पैच दिख सकते हैं, जिनका मौसम पर ज्यादा असर नहीं पड़ेगा। दिल्ली में अप्रैल में 40°C पार करने का रिकॉर्ड रहा है और इस बार भी महीने के आखिरी दिनों में ऐसा हो सकता है।
Advertisement
यह भी पढ़ें: मध्य अप्रैल तक हीटवेव नहीं, लेकिन तेलंगाना-आंध्र प्रदेश में तापमान 40°C पार के आसार, जानें क्यों?















