Mumbai Rains: मुंबई में बादल मेहरबार, समय पहले हो रही प्री-मानसून बारिश, इस दिन तक रहेगी जारी

May 9, 2025, 2:45 PM | Skymet Weather Team
thumbnail image

मौसम की सामान्य स्थिति से पहले ही इस बार मुंबई और आसपास के इलाकों में अच्छी प्री-मानसून बारिश हो रही है। पिछले तीन दिनों से शहर के कई हिस्सों में मध्यम बारिश हुई है। कल 8 मई को कोलाबा वेधशाला में 22 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि सांताक्रूज़ में बारिश नहीं हुई। पिछले तीन दिनों में सांताक्रूज़ में कुल 34 मिमी और कोलाबा में 48 मिमी बारिश हुई है, जबकि मई महीने का औसत सामान्य मात्र 11.3 मिमी होता है।

मई की शुरुआत में बारिश होना असामान्य

आमतौर पर मुंबई में मई की शुरुआत में इस तरह की बारिश नहीं होती। कई बार ये गतिविधियाँ जून तक खिसक जाती हैं, जब मानसून आने ही वाला होता है। लेकिन मई 2025 में एक अपवाद देखने को मिल रहा है, जब लगातार तीन दिन बारिश हुई है और आगे भी कुछ दिन और जारी रहने की संभावना है। हालाँकि ये बारिशें थोड़े समय की और छिटपुट होगी।

अरब सागर में चक्रवातीय परिसंचरण का असर

पूर्व-मध्य अरब सागर में, कोंकण तट के पास, निचले वायुमंडल में एक चक्रवातीय परिसंचरण बना हुआ है। इससे एक ट्रफ रेखा दक्षिण-पश्चिम मध्य प्रदेश तक फैली हुई है, जो कोंकण और उत्तर महाराष्ट्र से होकर गुजरती है। इसी वजह से समुद्र से नमी युक्त दक्षिणी हवाएँ कोंकण तट पर सक्रिय हैं। मुंबई के अलावा रत्नागिरी, महाबलेश्वर और माथेरान में भी मध्यम बारिश दर्ज की गई है।

सप्ताहांत तक हल्की-फुल्की बारिश का अनुमान

मुंबई और उसके उपनगरों में सप्ताहांत तक छिटपुट और रुक-रुक कर बारिश की संभावना है। अधिकतर बारिश दोपहर और शाम के समय हो सकती है। मौसम सुहाना बना रहेगा और यातायात या अन्य सेवाओं पर इसका कोई बड़ा प्रभाव नहीं पड़ेगा। अधिकतम तापमान 31°C से 32°C और न्यूनतम तापमान 25°C से नीचे बना रहेगा। अगले सप्ताह की शुरुआत में भी एक-दो हल्की बारिश की संभावना है, उसके बाद मौसम थोड़ा साफ हो सकता है।

Similar Articles