सूखे मौसम के साथ फरवरी का अंत, अगले एक सप्ताह तक तेज हवाओं के आसार, जानें पूरा मौसम अपडेट
मुख्य मौसम बिंदु
- फरवरी में केवल 0.5 मिमी बारिश दर्ज की गई।
- अगले सप्ताह भी मौसम शुष्क बना रहेगा।
- दिन के तापमान में तेज उछाल की संभावना नहीं।
- मार्च में धीरे-धीरे गर्मी बढ़ने के संकेत।
दिल्ली-एनसीआर में फरवरी का महीना इस बार सूखे मौसम के साथ खत्म हो रहा है। आखिरी बार 18 फरवरी की रात और 19 फरवरी की सुबह केवल 0.5 मिमी बारिश दर्ज हुई थी। अगले दो दिन भी मौसम शुष्क रहने वाला है, जिससे यह फरवरी सबसे कम बारिश वाले महीनों में शामिल हो जाएगी। देर रात और सुबह के समय हल्की ठंडक बनी हुई है, जिससे न्यूनतम तापमान दो अंकों के निचले स्तर पर बना हुआ है। आने वाले एक सप्ताह तक न तो दिन के तापमान में तेज बढ़ोतरी होगी और न ही रात के तापमान में अचानक उछाल आने की संभावना है।
कमजोर पश्चिमी विक्षोभ, मैदानों पर असर नहीं
पश्चिमी विक्षोभ पहाड़ी इलाकों से गुजर रहे हैं, लेकिन ये काफी कमजोर हैं और केवल अत्यधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों तक सीमित हैं। इसका असर मैदानी इलाकों और ज्यादातर पहाड़ी क्षेत्रों पर नहीं पड़ेगा। इन प्रणालियों के गुजरने और मौसम के बदलाव के साथ निचले स्तर की हवाएं धीरे-धीरे तेज होंगी। यह बदलाव आने वाले प्री-मानसून सीजन की शुरुआत का संकेत है।
मार्च में बढ़ेगा तापमान, घटेगी बारिश
सामान्य औसत (पेंटाड नॉर्मल) के अनुसार मार्च महीने में अधिकतम और न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी होती है। मार्च की शुरुआत में अधिकतम तापमान 26-27 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहता है, जो अंत तक 35-36 डिग्री तक पहुंच जाता है। वहीं, रात का तापमान 13 डिग्री से शुरू होकर महीने के अंत तक करीब 17 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। मार्च सर्दी से प्री-मानसून की ओर बढ़ने का महीना है, इसलिए इस दौरान बारिश कम हो जाती है और अप्रैल में ज्यादा कम हो जाती है। वहीं, मानसून के आगमन के साथ जून में फिर से वर्षा बढ़ती है।
अगले सप्ताह भी शुष्क मौसम जारी
किसी सक्रिय मौसम प्रणाली की अनुपस्थिति में तापमान में अचानक तेज बढ़ोतरी की संभावना नहीं है। न्यूनतम तापमान में भी केवल हल्की-फुल्की बढ़ोतरी ही देखने को मिलेगी। रात और सुबह के समय हल्की ठंडक का अहसास बना रहेगा। अगले सप्ताह भी मौसम शुष्क रहेगा। दोपहर के समय तेज सतही हवाएं चलेंगी, जो दिन के तापमान को तेजी से बढ़ने से रोकेंगी।






