[Hindi] उत्तर प्रदेश में जोर पकड़ेगी बारिश, जल्द ही मॉनसून के दस्तक देने की संभावना

June 22, 2019 11:24 AM|

rains in Uttar Pradesh

उत्तर प्रदेश में बीते कई दिनों से मौसम शुष्क बना हुआ है। हालांकि पश्चिमी विक्षोभ के कारण, पश्चिमी उत्तर प्रदेश में हल्की धूलभरी आंधी औरगरज के साथ बारिशदेखने को मिली है। वहीं पूर्वी उत्तर प्रदेश में महज़ एक-दो स्थानों पर ही थोड़े समय के लिए बारिश हुई। राज्य के ग़ाज़ीपुर, वाराणसी और झांसी में 21 जून को छिटपुट बारिश देखी गयी है। जिससे यहां के लोगों को धूप और गर्म मौसम से थोड़ी राहत मिली है।

स्काइमेट के मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, दक्षिणी उत्तर प्रदेश और इससे सटे हुए इलाकों पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है। इसके अलावा बंगाल की खाड़ी से पूर्वी हवाएं आ रही है। इन मौसमी सिस्टम के कारण उत्तर प्रदेश के अधिकांश भागों में अगले 3 से 4 दिनों तक रुक-रुककर बारिश होने की उम्मीद है। इसके बाद बारिश, मध्य उत्तर प्रदेश जैसे कानपुर और लखनऊ की ओर बढ़ जाएगी।

इसके अलावा हिमालय के भागों पर 23 जून तक एक पश्चिमी विक्षोभ पहुंच सकता है। जिसके कारण उत्तर प्रदेश के पश्चिमी भागों में 24 से 26 जून तक बारिश होने के आसार है। जहां 24 जून कोहल्की बारिशतथा 25 और 26 जून को बारिश की इन गतिविधियों की तीव्रता बढ़ने की संभावना है।

Also Read In English: Monsoon to soon make an arrival as rains set to appear over entire Uttar Pradesh

स्काइमेट के मौसम विशेषज्ञों का अनुमान है कि बारिश की यह हलचलें उत्तर प्रदेश मेंमॉनसून के आगमनका संकेत हो सकती हैं। जिससे अगले 2-3 दिनों में राज्य के पूर्वी भागों में मॉनसून के आगमन होने की उम्मीद है। सामान्यतः उत्तर प्रदेश में मॉनसून का आगमन 12 जून तक हो जाता है तथा 28 जून तक मॉनसून पूरे राज्य में पहुंच जाता है। लेकिन इन साल मॉनसून का आगमन 1 हफ्ते की देरी से हुआ है। जिसके कारण उत्तर प्रदेश में भी इसके आगमन में देरी देखने को मिली है।

Image Credit: The Statesman

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार: skymetweather.com अवश्य लिखें ।

author image