Heatwave Alert: दिल्ली में पूरे सप्ताह भीषण गर्मी, 40°C पार जा सकता है तापमान, लू चलने के आसार
मुख्य मौसम बिंदु
- सफदरजंग में इस महीने का सबसे अधिक तापमान 41.9°C दर्ज
- अयानगर समेत कुछ इलाकों में तापमान 43°C तक पहुंचा
- राजस्थान और पाकिस्तान से आ रही गर्म हवाएं बढ़ाएंगी तपिश
- 20 और 21 मई को दिल्ली के कुछ हिस्सों में लू की संभावना
दिल्ली में अब गर्मी लगातार तेज होती जा रही है और तापमान सामान्य से ऊपर पहुंचने लगा है। राजधानी के बेस स्टेशन सफदरजंग में कल अधिकतम तापमान 41.9 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो इस महीने का अब तक का सबसे अधिक तापमान है। वहीं दिल्ली के कुछ इलाकों जैसे अयानगर में तापमान 43 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। हालांकि तापमान काफी अधिक है, लेकिन मौसम के मानकों के अनुसार अभी इसे लू की स्थिति नहीं माना जाएगा। दिल्ली में इस समय सामान्य अधिकतम तापमान लगभग 40 से 41 डिग्री सेल्सियस रहता है। मौजूदा तापमान सामान्य से केवल 2 से 3 डिग्री ज्यादा है। मैदानी इलाकों में लू घोषित करने के लिए अधिकतम तापमान 40 डिग्री या उससे अधिक होना चाहिए और सामान्य तापमान से 4.5 से 6.4 डिग्री तक ज्यादा होना जरूरी है। इसके अलावा यदि तापमान 45 डिग्री या उससे अधिक पहुंच जाए तो भी लू घोषित कर दी जाती है।
दिल्ली में कब शुरू होगी लू, पहाड़ों में सक्रिय होगा पश्चिमी विक्षोभ
दिल्ली में इस समय सामान्य तापमान 40-41 डिग्री के आसपास है, इसलिए लू की स्थिति बनने के लिए तापमान कम से कम 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचना जरूरी है। मौसम की परिस्थितियों को देखते हुए इस सप्ताह ऐसा होने की संभावना है। प्री-मानसून सीजन के दौरान दिल्ली में लू का दूसरा दौर शुरू हो सकता है। खासतौर पर 20 और 21 मई के आसपास तापमान में और बढ़ोतरी देखने को मिल सकती है। एक पश्चिमी विक्षोभ ऊपरी हवा के सिस्टम के रूप में उत्तर भारत के पहाड़ी इलाकों को प्रभावित करेगा। इसका असर मुख्य रूप से मध्य और ऊंचे पर्वतीय क्षेत्रों तक सीमित रहेगा। हालांकि मैदानी इलाकों में किसी बड़ी मौसम गतिविधि की संभावना नहीं है। यानी दिल्ली, हरियाणा, पंजाब और राजस्थान के मैदानी हिस्सों में बारिश या आँधी की उम्मीद बहुत कम है। दिल्ली के आसपास बनने वाली सामान्य पूर्व-पश्चिम ट्रफ अब काफी उत्तर की ओर खिसक गई है। इसके कारण हवाओं का पैटर्न पूरी तरह बदल गया है। अब पूरे सप्ताह दिल्ली और उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में तेज और शुष्क उत्तर-पश्चिमी हवाएं चलेंगी। ये हवाएं राजस्थान और पाकिस्तान से गर्मी लेकर आएंगी।
राजस्थान और पाकिस्तान से आ रही आग उगलती हवाएं
राजस्थान के सीमावर्ती इलाकों और पाकिस्तान के आसपास तापमान पहले से ही 45 डिग्री सेल्सियस से ऊपर बना हुआ है। मौजूदा हवा का रुख इस भीषण गर्मी को उत्तर भारत के अन्य मैदानी हिस्सों तक पहुंचाने के लिए अनुकूल बना हुआ है। इसका असर दिल्ली, हरियाणा, पंजाब और पश्चिमी उत्तर प्रदेश तक महसूस किया जाएगा। आज दिल्ली का अधिकतम तापमान लगभग 43 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है, जो कल के मुकाबले करीब 1 डिग्री ज्यादा होगा। 20 और 21 मई के बीच तापमान में एक और डिग्री की बढ़ोतरी हो सकती है। हालांकि इस सप्ताह दिल्ली का औसत तापमान 45 डिग्री को पार करने की संभावना कम है। लेकिन दिल्ली के कुछ अलग-अलग इलाकों में तापमान 45 डिग्री सेल्सियस से ऊपर जा सकता है। इसी वजह से दिल्ली के कुछ हिस्सों में लू की स्थिति बनने की संभावना है। इस सप्ताह सतही हवाएं और तेज होने की उम्मीद है। दोपहर के समय गर्म और शुष्क हवाएं यानी ‘लू’ चल सकती हैं। दोपहर के समय बाहर निकलने पर गर्मी और तपिश ज्यादा महसूस होगी। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार लोगों को तेज धूप और लू से बचाव करने की सलाह दी गई है।
यह भी पढ़ें: Monsoon 2026 Update: बंगाल की खाड़ी का लो-प्रेशर एरिया कमजोर, लेकिन अंडमान सागर में मानसून की एंट्री तय





