दिल्ली में हीटवेव का अलर्ट: 43°C पार करेगा तापमान, शुक्रवार होगा सबसे गर्म
मुख्य मौसम बिंदु
- दिल्ली का तापमान 43°C तक पहुंचने की संभावना
- 24-25 अप्रैल को लू चलने के आसार
- हवाएं कमजोर होने से बढ़ेगी गर्मी
- 26 अप्रैल से प्री-मानसून बारिश से राहत मिलेगी
पिछले 24 घंटों में उम्मीद के मुताबिक दिल्ली के तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई है। तापमान में करीब 2°C की वृद्धि हुई है। बेस स्टेशन सफदरजंग वेधशाला पर अधिकतम तापमान 40.7°C रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से लगभग 3°C ज्यादा है और इस महीने का दूसरा सबसे अधिक तापमान है। इससे पहले 17 अप्रैल 2026 को 41°C तापमान दर्ज किया गया था। आने वाले दिनों में तापमान और बढ़ने की संभावना है, जिससे अगले दो दिनों में दिल्ली में इस सीजन की पहली हीटवेव पड़ सकती है।
पश्चिमी विक्षोभ का असर कम, हवाएं रोक रही तापमान बढ़ोतरी
इस समय एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ उत्तर भारत के पहाड़ी क्षेत्रों से गुजर रहा है, लेकिन इसका असर दिल्ली के मौसम पर नहीं पड़ेगा। इसके पीछे एक और सिस्टम आ रहा है, जो उत्तर भारत के मैदानी इलाकों, जिसमें दिल्ली भी शामिल है, में प्री-मानसून गतिविधियां शुरू करेगा। फिलहाल तेज सतही और निचले स्तर की हवाएं तापमान को तेजी से बढ़ने से रोक रही हैं। आज हवाएं कल जितनी तेज नहीं होंगी, लेकिन फिर भी इतनी रहेंगी कि तापमान को लगभग 41.5°C के आसपास ही सीमित रखें।
24-25 अप्रैल को लू का प्रकोप, 26 अप्रैल से बदलेगा मौसम
आने वाले दो दिनों में हवाएं काफी धीमी हो जाएंगी, जिससे तापमान 43°C तक पहुंच सकता है। इसके चलते 24 और 25 अप्रैल 2026 को ‘लू’ और हीटवेव की स्थिति बन सकती है। इसके बाद अगला पश्चिमी विक्षोभ एक प्रेरित चक्रवाती परिसंचरण के साथ आएगा, जिससे 26 अप्रैल (रविवार) को प्री-मानसून गतिविधियां शुरू होंगी। इस दौरान गरज-चमक, धूल भरी आंधी और तेज हवाएं चलने की संभावना है। यह सिलसिला महीने के बाकी दिनों तक जारी रह सकता है। अगले सप्ताह तापमान में हल्की गिरावट देखने को मिलेगी।





