[Hindi] बिहार में काफी दिन बाद दिखी मॉनसून की वर्षा, बढ़ सकती है बारिश की तीव्रता

September 13, 2019 6:39 PM|

<span data-mce-type="bookmark" style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" class="mce_SELRES_start"></span>बिहार में लंबे समय तक शुष्क मौसम रहने के बाद राज्य में फिर से बारिश की गतिविधियां शुरूहो गई है। इस समय तक बिहार में 23 प्रतिशत बारिश की कमी है।

गुरुवार सुबह 8.30 बजे सेपिछले 24 घंटों में बिहार के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम में बारिशदेखने को मिली। इस दौरान, भागलपुर में 7.3 मिमी, फारबिसगंज में 7.4 मिमी, गया में 2.6 मिमी, मुज़फ़्फ़रपुर में 3.7 मिमी, पटना में 3.5 मिमी, पूर्णिया में 8.8 मिमी और सुपौल में 2.4 मिमी बारिश की अच्छी मॉनसून बारिश दर्ज हुई।

दक्षिणी उत्तर प्रदेश तथा उससे सटे आसपास के भागों पर पिछले कुछ समय से एक निम्न दवाब का क्षेत्र बना हुआ है। इसके अलावा,मॉनसून ट्रफ की पूर्वी छोर भी झारखंड और गंगीय पश्चिम बंगाल से होकर गुजर रही हैजिसके कारण दक्षिण-पूर्वी उमस भरी हवाएँ बंगाल की खाड़ी से बिहार की ओर बह रही है।

स्काइमेट के मौसम विशेषज्ञों का मानना है कि मॉनसून ट्रफ का पूर्वी छोर अब उत्तर दिशा में बढ़ेगा जिसके कारणअगले 48 घंटों के दौरान राज्य में बारिश की तीव्रता में बढ़ोत्तरी की उम्मीदहै। इसके अलावा, 17 सितंबर तक राज्य में रुक-रुक कर बारिश जारी रहने का अनुमान है।

आने वाले दिनों में आकाश में आंशिक रूप से बादल छाए रहने के कारण गरज और धूल भरी आँधी के साथ बारिश की संभावनाएं बनी रहेगी।

Also, Read In English:Bihar Rains: Patna, Bhagalpur, Champaran, Darbhanga, Kishanganj, Purnea to observe rain

इसके बाद, बारिश की तीव्रता कम हो जाएगी, लेकिन एक-दो स्थानों पर वर्षा की गतिविधियां जारी रहेगी। इस बारिश के बाद, राज्य में बारिश की कमी में सुधार की उम्मीद है।

Image Credit: hindustantimes 

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार: skymetweather.com अवश्य लिखें। 

author image