दिल्ली में मानसून ने पकड़ी रफ्तार, लगातार होगी बारिश, पारा सामान्य से नीचे, जानें पूरे सप्ताह का मौसम
बीते 24 घंटों के दौरान दिल्ली/NCR में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई है। बेस स्टेशन सफदरजंग पर सुबह 8:30 बजे तक 10 मिमी और पालम वेधशाला पर 9 मिमी बारिश रिकॉर्ड हुई। लगातार बादल छाए रहने और ठंडी हवाओं के कारण दिन का तापमान गिरकर 28.6 डिग्री सेल्सियस पर आ गया, जो सामान्य से 5.5 डिग्री कम रहा। यह इस महीने का दूसरा सबसे कम अधिकतम तापमान है। इससे पहले 9 अगस्त को अधिकतम तापमान 26.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था।
मानसून ट्रफ की स्थिति
मानसून ट्रफ फिलहाल दिल्ली से दक्षिण में है और गंगानगर, ग्वालियर, सतना से होते हुए आगे पूर्व की ओर बढ़ रही है। इस ट्रफ में दोनों छोर पर चक्रवाती परिसंचरण सक्रिय है। पश्चिमी छोर पर उत्तर राजस्थान और हरियाणा में, जबकि पूर्वी छोर पर उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव क्षेत्र से जुड़ा परिसंचरण सक्रिय है। यह ट्रफ इस सप्ताह राष्ट्रीय राजधानी के नज़दीक बना रहेगा और हल्की से मध्यम बारिश की परिस्थितियाँ बार-बार उत्पन्न करेगा।
अगले 48 घंटे का पूर्वानुमान
कल 27 अगस्त से दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में बारिश की गतिविधियाँ थोड़ी धीमी पड़ सकती हैं। लेकिन 28 अगस्त से बारिश में फिर से इजाफा होगा। इस बीच बंगाल की खाड़ी में बना निम्न दबाव क्षेत्र भूमि भाग की ओर बढ़ेगा और इसका प्रभाव 30 अगस्त से 2 सितंबर के बीच दिल्ली तक पहुँच जाएगा। इस दौरान मानसून ट्रफ का उतार-चढ़ाव बारिश की तीव्रता और फैलाव को और बढ़ाएगा।
अगस्त का समापन, सितंबर की शुरुआत बारिश के साथ
अगस्त के अंतिम दिन और सितंबर की शुरुआत दिल्ली में बारिश भरी होगी। अगले एक सप्ताह तक मौसम आरामदायक रहेगा। इस दौरान सामान्य तौर पर महसूस की जाने वाली उमस भरी स्थिति से राहत मिलेगी और सुहावना मौसम रहेगा। वीकेंड और अगले हफ्ते की शुरुआत में बीच-बीच में भारी बारिश की भी संभावना है।
यह भी पढ़ें: बंगाल की खाड़ी में बनेगा लो प्रेशर, नया सिस्टम देगा रफ्तार मानसून को, ओडिशा से राजस्थान तक झमाझम बरसात






