Mumbai Weather: मुंबई में भारी बारिश और हाई टाइड का अलर्ट, जानिए कब तक रहेगी मुसीबत
मुंबई में मानसून पूरी रफ्तार में है। जुलाई के अंतिम सप्ताह में मुंबई और आसपास के जिलों में बहुत भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। शहर में लगातार हो रही भारी बारिश और समुद्र में बढ़ती लहरों के कारण लोगों की यात्रा और दैनिक जीवन पर असर पड़ रहा है।
भारी बारिश का दौर जारी
मुंबई में पिछले दो दिनों से लगातार 100 मिमी से अधिक बारिश रिकॉर्ड की जा रही है। पिछले तीन दिनों में, सोमवार से बुधवार के बीच लगभग 300 मिमी वर्षा दर्ज की गई। कई इलाकों में जलभराव की स्थिति बन गई है, जिससे सड़कों पर ट्रैफिक धीमा हो गया है। अंधेरी सबवे को बंद करना पड़ा है, जबकि दादर, कुर्ला और सायन जैसे इलाकों में लोगों को पानी से गुजरना पड़ा। मुंबई में अगले कुछ दिनों तक मध्यम से भारी बारिश जारी रहने की संभावना है। बुधवार तक बारिश की तीव्रता बनी रहेगी, जिसके चलते मुंबई में कुछ इलाकों में लोकल ट्रेन सेवाएं भी प्रभावित हो सकती हैं।
यह भी पढ़ें: रातभर की मूसलधार बारिश से मुंबई बेहाल, अगले हफ्ते और तेज होगा मानसून, समुद्री ज्वार और जलभराव का खतरा
समुद्र में लहरें उफान पर–हाई टाइड का अलर्ट
मौसम विभाग और BMC (बृहन्मुंबई महानगर पालिका) ने 24 से 27 जुलाई के बीच हाई टाइड (ऊँची समुद्री लहरें) की चेतावनी दी है। जुहू बीच, मरीन ड्राइव और अन्य समुद्री तटीय क्षेत्रों में जाने से मना किया गया है। प्रशासन ने साफ तौर पर कहा है कि लोग तटवर्ती इलाकों से दूर रहें, खासकर बारिश के दौरान। हाई टाइड के समय समुद्र की लहरें 4.5 मीटर (लगभग 15 फीट) तक ऊँची हो सकती हैं। इससे निचले इलाकों में पानी भरने का खतरा बना हुआ है।
यह भी पढ़ें: उत्तर-पश्चिम भारत में बारिश पर ब्रेक! पंजाब, हरियाणा और दिल्ली में दो दिन मौसम रहेगा शुष्क
ऑरेंज अलर्ट का मतलब
मुंबई और ठाणे जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट का मतलब है कि मौसम संभावित रूप से खतरनाक हो सकता है। यह चेतावनी प्रशासन को तैयार रहने और जनता को सतर्क रहने के लिए दी जाती है। वहीं, रायगढ़ जिले के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है, जहाँ हालात और भी गंभीर हो सकते हैं।
स्कूल, ऑफिस और आवाजाही पर असर
भारी बारिश के चलते कई स्कूलों में छुट्टी कर दी गई है, वहीं निजी और IT कंपनियों ने कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम की सलाह दी है। बीएमसी ने बताया है कि अगर हालात बिगड़ते हैं तो वे जरूरत पड़ने पर मेट्रो और लोकल सेवा भी रोक सकते हैं।
यह भी पढ़ें: बंगाल की खाड़ी से उठे बादल, ओडिशा-झारखंड में भारी बारिश का अलर्ट, जलभराव और बाढ़ की आशंका
प्रशासन ने क्या किया है?
• BMC ने कंट्रोल रूम एक्टिव किया है जो 24x7 काम कर रहा है।
• निचले इलाकों में पंपिंग स्टेशनों को सक्रिय किया गया है।
• नागरिकों को सोशल मीडिया और SMS के जरिए रीयल टाइम अलर्ट भेजे जा रहे हैं।
नागरिकों के लिए सलाह
• अनावश्यक यात्रा से बचें
• समुद्र के किनारे न जाएं
• जलजमाव वाले क्षेत्रों से दूर रहें
• प्रशासन द्वारा दिए गए अपडेट्स को फॉलो करें
मुंबई में फिलहाल मानसून का कहर जारी है। आने वाले 3–4 दिन शहर के लिए चुनौतीपूर्ण हो सकते हैं, लेकिन सतर्कता और सहयोग से स्थिति को नियंत्रित रखा जा सकता है।





