
मध्य प्रदेश के उत्तर-पूर्वी हिस्से और उससे सटे दक्षिणी उत्तर प्रदेश के भागों पर बना हुआ चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र कल यानि 23 अगस्त को भी लगभग स्थिर ही रहा।मानसून ट्रफ का अक्षीय रेखा भी मध्य प्रदेश के पूर्वोत्तर भागों की ओर आगे बढ़ रहा है।
पिछले 24 घंटों में, हमने देखा है कि मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में भारी से अति भारी बारिश हुई है और राज्य के अधिकांश हिस्सों में हल्की से मध्यम तीव्रता वाली बारिश दर्ज की गई। इस दौरान, खजुराहो में 100 मिमी, रायसेन में 93 मिमी, जबलपुर में 56 मिमी और पचमढ़ी में 61 मिमी की भारी वर्षा दर्ज की गई है।
स्काइमेट के मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि,आज भी पूर्वी मध्य प्रदेश के अधिकांश स्थानों पर मध्यम बारिश के साथ एक-दो स्थानों पर भारी बारिश जारी रहेगी।पश्चिमी भागों में खासकर उज्जैन, धार, खरगोन और रतलाम में बारिश की तीव्रता तेज रहेगी। इन जगहों पर भारी से अति भारी बारिश होने के आसार हैं। प्रदेश के पश्चिमी भागों में व्यापक मध्यम बारिश होने की संभावना है औरअगले 48 घंटों तक इस क्षेत्र में तीव्र बारिश जारी रहने की संभावनाहै। इस बीच, भोपाल और खजुराहो में भी मध्यम वर्षा के साथ एक-दो स्थानों पर भारी बारिश देखने को मिल सकती है।
Also, Read In English:Heavy rain and lightning in Bhopal, Ujjain, Ratlam and Khargone during next 48 hrs
आगामी बारिश मध्यम आकाशीय बिजली के साथ होगी और ऐसी स्थिति से जलभराव भी हो सकता है। इसके साथ ही. बाढ़ के हालात अभी और बिगड़ सकते हैं। मुख्य रूप से मध्य प्रदेश के दक्षिण-पश्चिम और दक्षिण-पूर्वी हिस्सों में इन बारिशों का कहर देखने को मिल रहा है, जहाँ स्थितियां और ख़राब हो सकती है।
Image Credit: NewsD
कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार: skymetweather.com अवश्य लिखें ।
<span data-mce-type="bookmark" style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" class="mce_SELRES_start"></span>






