दिल्ली-एनसीआर में इस बार दिवाली के मौके पर मौसम सुहावना रहने की उम्मीद है। मौजूदा मौसम इस हफ्ते के अंत तक और अगले हफ्ते से भी ऐसा ही बना रहेगा। 7 अक्टूबर को बारिश थमने के बाद से दिल्ली में दिन के समय हल्की गर्माहट, शाम को ठंडी हवा और रात में हल्की ठंडक बनी हुई है। पिछले कुछ दिनों में तापमान में उल्लेखनीय गिरावट दर्ज हुई है। अक्टूबर महीने की शुरुआत में न्यूनतम तापमान करीब 25°C था, जो अब पिछले तीन दिनों से 18°C के आसपास बना हुआ है। यह रुझान इस सप्ताहांत तक जारी रहेगा और अगले हफ्ते तापमान में और गिरावट की संभावना है।
पहाड़ों में नहीं कोई सक्रिय सिस्टम
फिलहाल पहाड़ों में कोई सक्रिय मौसम प्रणाली नहीं है, जिससे मैदानों में किसी तरह का प्रभाव पड़ सके। सुबह के समय हल्की सर्दी और धुंध महसूस की जा रही है, जो कुछ देर बाद साफ हो जाती है। आने वाले दिनों में दिन का तापमान 30°C के आसपास और रात का तापमान 18-19°C के बीच रहेगा। दिवाली (20 और 21 अक्टूबर) के दिन भी आसमान साफ रहेगा, धूप खिली रहेगी और मौसम में हल्की गर्माहट का सुखद एहसास बना रहेगा।
दिल्ली-एनसीआर में बिगड़ रही है हवा की गुणवत्ता
दिल्ली-एनसीआर में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) चिंताजनक स्तर पर है। नोएडा की स्थिति सबसे खराब है, जहां PM 2.5 का स्तर 300 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर से अधिक दर्ज किया गया है। गाज़ियाबाद और ग्रेटर नोएडा में भी हवा की गुणवत्ता इसी श्रेणी में है। राजधानी दिल्ली की स्थिति थोड़ा बेहतर जरूर है, लेकिन पिछले कुछ दिनों से AQI लगातार बढ़ रहा है और ‘Poor’ श्रेणी में बना हुआ है।
हल्की हवाओं और ठंडी परतों से बढ़ेगी प्रदूषण की समस्या
आने वाले दिनों में सतह और निचले स्तर की हवाएं हल्की रहेंगी। न्यूनतम तापमान 20°C से नीचे रहने के कारण जमीन के पास ठंडी परतें बनेंगी, जो वायुमंडलीय मिश्रण (mixing) को रोकती हैं। ऐसे हालात में प्रदूषक हवा में फैल नहीं पाते और दृश्यता कम होने के साथ AQI और बिगड़ता है। इन परिस्थितियों में दिवाली के दिन और उसके बाद हवा की गुणवत्ता और खराब हो सकती है।
पटाखों और हल्की हवाओं से बढ़ेगा प्रदूषण
दिवाली पर भले ही इस बार ग्रीन पटाखों की अनुमति हो, लेकिन उनसे भी हवा में प्रदूषण बढ़ेगा। हल्की हवाएं, ठंडी परतें और स्थानीय धुंध (smog) मिलकर प्रदूषण को और बढ़ाएंगी। हालांकि, प्रशासन की ओर से पानी के टैंकरों से छिड़काव, एंटी-स्मॉग गन और मैकेनिकल स्वीपर जैसी व्यवस्थाएं प्रदूषण को कुछ हद तक कम करने में मदद कर सकती हैं। दिल्ली-एनसीआर में दिवाली के मौके पर मौसम तो खुशनुमा रहेगा, लेकिन वायु गुणवत्ता की स्थिति चिंताजनक बनी रहेगी। मौसम सुहावना जरूर होगा, पर साफ हवा के लिए अभी इंतज़ार करना होगा।
यह भी पढ़ें: अरब सागर में बनेगा लो प्रेशर एरिया, दक्षिण भारत में रफ्तार पकड़ेगा उत्तर-पूर्व मानसून, केरल-तमिलनाडु में तेज बारिश
यह भी पढ़ें: La Nina Impact: ला-नीना लौट आया, भारत, अफ़ग़ानिस्तान, पाकिस्तान में कड़ाके की सर्दी पड़ेगी







